您的位置:首页 > 政民互动 > 公开信访内容

信访内容

来信情况
信件标题 (12345榆次区1906)某先生反映正和家苑物业不让业主车辆进小区
来信人 先生 来信日期 2018-01-04
信件内容
某先生住一职中对面正和家苑,反映业主不租小区车库,物业不让进大门,好多车辆被堵在门外无处停放,请主管部门尽快联系当事人答复处理。
办理结果
办理结果

榆次区政府办公室:

1月5日我局接到晋中市政府便民热线交办2100号关于《某先生反映正和家苑物业不让业主车辆进小区》一事的交办单后,及时与该小区家祥物业服务公司贺经理取得联系。现将了解情况说明如下:

由于该小区住户车辆以前乱停乱放,经常占用消防、应急通道,容易发生车辆受损和堵塞交通,但由于该小区路面只有4-6米宽,不能规划临时停车位,不能满足业主停车需要,然而车库停车较为规范,车位充足,能保证车主的行车权利。

物业公司为了更好切实维护交通秩序,规范车辆停放管理,维护相关业主权益,解决正和家苑小区车辆日益增多,车难管和停车矛盾,日趋加剧的问题,确保小区安全、有序、整洁、营造更加宜人的居住环境。根据该小区实际情况需求,该小区车辆实行统一管理,人车分流。

按照小区停车收费标准执行《关于晋中市住宅物业管理区域车辆停放服务收费指导价格的通知》(市价管字〔2014〕47号)有关规定,晋中市小区停车费收取标准分机动车和非机动车两种,其中机动车收费标准最低40元/月/车位,最高120元/月/车位,该小区车辆停放服务费42元/月/车位。按照物价局定价标准,小区车位租赁费为1500元/年,由物业公司代收。

承办人:乔宏、田乐  联系电话:3996616

 

 

榆次区住房保障和城乡建设管理局

                         2018年1月10日